Lehrkräfte

VornameNameKürz.FächerAufgaben
AlexandraAniceti-PfeifferAnItalienisch, Sport 
SimonBartelBaLatein, Geschichte, ev. ReligionslehreMitarbeit Mittelstufenkoordination, Kontakt zur ev. Gemeinde
DianaBittnerBitPädagogik, BiologieGleichstellungsbeauftrage, Praktikanten, Schulsanitätsdienst
NormaBunnick-FielenbachBfDeutsch, Pädagogik Klassenlehrerin 7b, Schülerbibliothek, Lernen-Lernen, Cross-Curriculum
Danielde BylDbMathematik, InformatikKlassenlehrer 7d, I-Serv, pädag. Netzwerk, Koordination IT, Medien 
Jan NiklasDeweyDeEnglisch, ErdkundeKlassenlehrer 6a, SV-Verbindungslehrer
PhöbeDreißigDrLatein, ev. Religionslehre 
WiebkeEhmenEhDeutsch, ev. ReligionslehreVerwaltung
JostEnningerEnDeutsch, MusikOberstufenkoordinator, Beratungslehrer Q2, Schulorchester, Ehemalige
MonikaFraterrigoFgEnglisch, Italienisch 
MartinGoerlichGoPhysik, Sportstellv. Schulleiter
Janin ChristinHafkeHafDeutsch, Pädagogik, ErdkundeKlassenlehrerin 8c, SV-Verbindungslehrerin
UteHentschelHenMathematik, PhysikMathematikwettbewerbe, Physik-Sammlung
BenedikteHerrmannHrDeutsch, LateinSchulleiterin
HelgaHitpaß-VeldhoenHpFranzösisch, Geschichte 
DirkHofmannHoBiologie, SportMittelstufenkoordinator, Wettbewerbe NW
BiancaHogardtHtMathematik, PhysikIndividuelle Förderung
ChristinaHüllenHlMathematik, PhysikMitarbeit Schulverwaltung
RobertHüllenBiologie, ChemieNW-Profil/MINT, Sicherheits- und Gefahrstoffbeauftragter, Gesundheitsförderung, Projekttage
AchimJahnJaDeutsch, KunstKlassenlehrer 9c, Europaschule u. Sprachen,  Begabtenförderung
AnjaKerstingKe Latein, Biologie 
OliverKerstingKgLatein, GeschichteSchulbuchverwaltung
HeikeKirsteinKirMathematik, PädagogikKlassenlehrerin 5c, Pressearbeit, Mathematikwettbewerbe
HendrikKlömmerKlmEnglisch, ErdkundeErprobungsstufenkoordinator, Klassenlehrer 5a
AnkeKokeKoEnglisch, SportBeratungslehrerin Q1, Klassenlehrerin 8a
JürgenKrankeKrMathematik, PhysikBeratungslehrer EF
AngelikaKribusKbDeutsch, PhilosophieKlassenlehrerin 6c
RukiyeKurtKuPädagogik, Sozialwissensch., Politik, Isl. Religionslehre 
AnneKuschnikKiEnglisch, Deutsch, MusikKlassenlehrerin 7a, Ausbildungskoordinatorin
YvonneLiehrLieEnglisch, SportBeratungslehrerin EF, Klassenlehrerin 8d, Sportkoordination, Ehemaligen-Fußballturnier
CarstenLimanLimSport, LateinSchulmannschaften, Ehemaligen-Fußballturnier
IngaMaybaumMayBiologie, ChemieKlassenlehrerin 8a, Ausbildungskoordinatorin, FairTrade
RalfMittmannMiBiologie, ChemieChemie-Sammlung, Fair Trade
StefanieMüllerDeutsch, GeschichteAusbildungskoordinatorin, Lions-Quest/ Soziales Lernen
TanjaOcklerOckDeutsch, SportKlassenlehrerin 8b, Europaschule, Erasmus+, Jugend debattiert, Schulmannschaften
HülyaOrman-BartelOrDeutsch, PädagogikKlassenlehrerin IVK1, Interkulturalität u. Integration
AnjaPetschulatPtDeutsch, Geschichte Klassenlehrerin 6a, Individuelle Förderung, Fachleitung Geschichte
ManuelPfeifferPfMathematik, InformatikStudien- und Berufswahlkoordinator
Jana PohlerPolEnglisch, KunstKlassenlehrerin 5d, Fortbildungsbeauftragte
BabettePoppkePkEnglisch, FranzösischDELF
DeniseRevermannRvMathematik, InformatikKlassenlehrerin 6b, I-Serv, Mathematikwettbewerbe
HeideRosenfeldRosEnglisch, Sozialwissensch., PolitikSchulverwaltung
VerenaSchäfersSchDeutsch, kath. ReligionslehreInklusionsbeauftragte, LRS-Förderung, Sozialpraktikum, Kontakt zur kath. Gemeinde
DanielSchauffSfEnglisch, GeschichteBeratungsleher Q1
ClaudiaSchnellbacherSrMathematik, Sozialwissensch., PolitikBeratungslehrerin Q2
SebastianSchrammeckSrkEnglisch, SportKlassenlehrer 9b, Betriebspraktikum, Studien- und Berufswahlkoordinator
SabineSendlerSnrDeutsch, PhilosophieGleichstellungsbeauftrage (stellv.), Schulbuchverwaltung
KlausTennerTeMusikKlassenlehrer 7c, Datenschutzbeauftragter, Schulchor, Veranstaltungstechnik, AG’s
UlrikeTenner-LaudertLaDeutsch, Kunst Mitarbeit Mittelstufenkoordination, Kunst/Kultur, Bibliothek
ManuelThomasThoGeschichte, Sozialwissensch., PolitikBeratungslehrer, Suchtprophylaxe, Vertretungsplanung
StevenTyrrellTyDeutsch, BiologieKlassenlehrer IVK2, Schülerstudium, Stipendien, Schulsanitätsdienst, Biologie-Sammlung
UweWeskampWesEnglisch, GeschichteKlassenlehrer 9a, Vertretungsplanung, Jugend debattiert, Certilingua
HeinerWirtzWiEnglisch, kath. ReligionslehreslehreFachleitung Englisch
FranziskaWolfWfPhilosophie
BerndWolteringWoSport, ev. Religionslehreslehre 
NadineZielinskiZiEnglisch, DeutschKlassenlehrerin 5b, Mitarbeit Erprobungsstufe, Bibliothek

Unsere Referendarinnen und Referendare (seit 2020):

Frau Baltes (Bt): Deutsch, Englisch

Herr Fleischhauer (Fl): Sport, Geschichte

Aljosha Waters (Wa): Latein, Chemie

Madina Yalcin (Ya): Deutsch, Englisch (neu seit 20.05.2021)

Carolyn Ziemek (Zk): Geschichte, Biologie

Unsere Vertretungslehrerinnen und -lehrer:

Petra Camara (Ca): Deutsch, Französisch

Christiane Sanders (Sa): Erdkunde, Biologie

Till Silberberg (Si): Mathematik, Sozialwissenschaften

Dubravka Vujanovic (Vu): Englisch

Die Dienstmailadressen ergeben sich aus den Kürzeln, die Sie in der Tabelle finden, und dem Suffix “@krupp-gymnasium.eu”.